Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
30.12.2020

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравляет с наступающим Новым годом!

«Мы провожаем этот год и встречаем новый 2021 год с большими надеждами. С большой надеждой на то, что космодром Восточный начнет работать в полную мощь», — сказал Дмитрий Рогозин.

Госкорпорация «Роскосмос» рассчитывает в 2021 году обеспечить с космодрома Байконур запуск нового орбитального модуля «Наука» к Международной космической станции и отправить с Восточного автоматическую межпланетную станцию «Луна-25» на естественный спутник Земли.

По словам главы Роскосмоса, 2020 год стал непростым для ракетно-космической отрасли из-за ограничений, которые выпали на Россию и мир из-за пандемии коронавируса. «Но тем не менее ракетно-космическая отрасль России работала бесперебойно. Мы провели все запланированные нами пуски, в том числе и пилотируемые пуски с Байконура», — отметил Дмитрия Рогозин.

В следующем году, кроме «Луны-25», Роскосмос планирует осуществить с Восточного около шести запусков британских спутников связи OneWeb. В 2020 году с этого космодрома состоялся только один пуск ракеты — 18 декабря на орбиту отправились 36 аппаратов OneWeb. Всего в 2020 году Роскосмос провел 17 пусков ракет космического назначения с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру.