Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
05.03.2021

Космические аппараты GALILEO на эллиптических вспомогательных орбитах выведены из эксплуатации

Два космических аппарата GALILEO, запущенные в августе 2014 года ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" на ошибочные орбиты, которые в конце прошлого года начали использоваться по целевому назначению, выведены из эксплуатации c 18 февраля.

Это изменение связано с тем, что, хотя большинство пользователей, используя сигналы этих аппаратов получили улучшенное позиционирование, некоторые коммерческие приемники испытывали трудности с обработкой параметров высокоэллиптических орбит.

Европейское агентство GNSS (GSA) выпустило сообщение для пользователей GALILEO (SNGU) 16 февраля.

«30 ноября 2020 года в сигналах космических аппаратов GSAT0201 и GSAT0202 были сняты флаги, что сделало сигналы этих аппаратов доступными для позиционирования в качестве вспомогательных. После удаления флагов Программа GALILEO установила период наблюдения для сбора отзывов пользователей по использованию сигналов аппаратов.

Данные, собранные за этот период, подтвердили, что точность определения дальности по сигналам космических аппаратов GSAT0201 и GSAT0202 была сопоставима с точностью по сигналам других аппаратов в группировке, а также продемонстрировали их высокую доступность. В результате для подавляющего большинства пользователей внедрение этих аппаратов привело к улучшению позиционирования. Тем не менее, для некоторых коммерческих приемников, установленных в полевых условиях, были зарегистрированы временные побочные эффекты от ввода в эксплуатацию сигналов L3 космических аппаратов GSAT0201 и GSAT0202.

Поскольку опыт всех наших пользователей является нашим наивысшим приоритетом, Программа GALILEO решила временно пометить GSAT0201 и GSAT0202 как «нездоровые», пока решение не будет найдено в кратчайшие сроки.

Выведение из эксплуатации космических аппаратов GSAT0201 и GSAT0202 не повлияет на способность системы GALILEO соответствовать минимальным уровням производительности, определенным в документе «Параметры готовности к эксплуатации сигнала открытого доступа системы GALILEO» (Galileo OS Service Definition Document).»


Космические аппараты GSAT0201 и GSAT0202 были запущены 22 августа 2014 года с космодрома Куру во Французской Гвиане российской ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Из-за сбоя в работе разгонного блока «Фрегат» на четвертой стадии пуска космические аппараты были выведены на эллиптические орбиты. Специалисты Европейского космического агентства провели работы по исправлению орбит космических аппаратов для того, чтобы обеспечить их использование по целевому назначению.